CatamarcaYa15 de octubrejueves 15 de octubre de 202618°Mi cuentaBuscar
CatamarcaYa

jueves 15 de octubre de 2026

18°

Competencia en el mercado

Volkswagen baja hasta casi seis millones el precio del T-Cross: cuánto cuesta en octubre 2026

Volkswagen aplicó fuertes reducciones en casi toda la gama T-Cross. La versión Highline fue la que más bajó y ahora cuesta casi $6 millones menos que en septiembre.

Guardar
Volkswagen baja hasta casi seis millones el precio del T-Cross: cuánto cuesta en octubre 2026

Volkswagen modificó de manera importante los precios del T-Cross para octubre de 2026. Después de los aumentos registrados en septiembre, la marca aplicó bajas en prácticamente toda la gama, con recortes que llegan hasta el 8,9%.

La única versión que no cambió de precio fue la Sense 170 TSI MT, que se mantiene en $39.646.250. En cambio, Trendline, Comfortline, Highline y Highline Bi Tono redujeron sus valores, con diferencias que en algunos casos se acercan a los seis millones de pesos.

La baja más fuerte correspondió a la T-Cross Highline 200 TSI AT, que pasó de $66.638.000 a $60.728.150. De esta manera, el SUV de Volkswagen vuelve a acomodar su posicionamiento dentro de uno de los segmentos más competitivos del mercado.

Cuánto cuesta el Volkswagen T-Cross en octubre 2026

La gama del Volkswagen T-Cross quedó compuesta por cinco versiones.

La Sense 170 TSI MT cuesta $39.646.250 y mantiene exactamente el mismo valor que tenía en septiembre.

La Trendline 200 TSI AT pasó de $55.816.800 a $51.725.150, lo que representa una baja del 7,3%.

Por su parte, la Comfortline 200 TSI AT redujo su precio de $60.371.700 a $55.051.650, equivalente a un recorte del 8,8%.

La Highline 200 TSI AT pasó de $66.638.000 a $60.728.150, mientras que la Highline Bi Tono 200 TSI AT bajó de $67.763.950 a $61.996.550.

De esta manera, todas las versiones automáticas muestran reducciones importantes frente al mes anterior.

La versión que más bajó de precio

La mayor reducción de toda la gama correspondió a la T-Cross Highline 200 TSI AT.

En septiembre costaba $66.638.000, mientras que en octubre pasó a $60.728.150.

Volkswagen baja hasta casi seis millones el precio del T-Cross: cuánto cuesta en octubre 2026

La diferencia exacta es de $5.909.850, equivalente a una baja del 8,9%.

Este recorte convierte a la Highline en la versión que más bajó tanto en términos porcentuales como en monto nominal dentro de la gama.

También es uno de los movimientos más fuertes dentro de la familia T-Cross, ya que acerca una configuración de nivel alto a valores bastante menores que los registrados apenas un mes antes.

Motor turbo desde la versión más barata

La versión Sense utiliza un motor 1.0 turbo 170 TSI que desarrolla 101 CV y 170 Nm de torque.

Está asociado a una caja manual de cinco velocidades y tracción delantera.

Desde la versión Trendline en adelante aparece el conocido 1.0 turbo 200 TSI, que entrega 116 CV y 200 Nm.

En este caso, la transmisión es una automática Tiptronic de seis velocidades, una combinación que también utilizan Comfortline, Highline y Highline Bi Tono.

Así, la gama se divide claramente entre una entrada manual de 101 CV y cuatro alternativas automáticas con 116 CV.

Qué ofrece el Volkswagen T-Cross

Desde la versión Sense, el T-Cross cuenta con un nivel de equipamiento competitivo.

Incluye seis airbags, control electrónico de estabilidad, faros LED, tablero digital de 8 pulgadas y una pantalla multimedia de 10 pulgadas.

A medida que se avanza en la gama aparecen más elementos de confort y tecnología.

Las versiones superiores pueden sumar tablero digital de 10,25 pulgadas, acceso sin llave, sensores delanteros y Park Assist, además de diferencias estéticas y de terminación.

Esto significa que la baja de precios no modifica la estructura de equipamiento de la gama, sino que mejora la relación entre valor y dotación en las configuraciones automáticas.

La Sense fue la única que no cambió

Mientras el resto de las versiones recibió bajas de entre 7,3 y 8,9%, la T-Cross Sense mantuvo su precio en $39.646.250.

Esto genera una diferencia de más de 12 millones de pesos frente a la Trendline automática, aunque también existe una diferencia mecánica importante entre ambas.

La Sense utiliza motor 170 TSI y caja manual, mientras que desde Trendline ya aparece el 200 TSI de 116 CV con transmisión automática.

Comentarios

Entrá o creá tu cuenta para comentar y calificar.

      Seguí leyendo

      Alertas de CatamarcaYa

      Catamarca, también en tus notificaciones.

      Recibí un aviso cuando nuestra redacción destaque una noticia. Sin dejar tu correo, y podés desactivarlas cuando quieras.

      Tu navegador te pedirá permiso para activarlas.