Miercoles 19
Junio de 2019
176 Usuarios en Linea
Catamarca
Argentina
279 avisos en clasificados

¡Oh!

Los nominados a los Martín Fierro de TV

13/05/2019 | 

Disminuye el tamaño del texto Disminuir Fuente   Aumenta el tamaño del texto Aumentar Fuente   Imprimir Noticia Imprimir   Enviar la noticia por e-mail Enviar   Comentar Noticia Comentar   Publicar en Facebook Publicar   Publicar en Twitter Publicar
Noticia leida 390 veces

Luis Ventura, presidente de APTRA dio a conocer la lista de los 33 ternados a los premios Martín Fierro de Televisión, que reconocen a lo mejor de la pantalla chica durante el 2018.
 
El periodista anunció terna por terna en el programa Cortá por Lozano, de Telefe, canal que emitirá la gran ceremonia de premiación que se realizará el próximo domingo 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21.00 y que contará con la transmisión de la alfombra roja, una hora antes.

AdChoices
PUBLICIDAD
Al ingresar al programa de Verónica Lozano, Ventura lo hizo con un maletín. "No son los bolsos de López, son las planillas de APTRA", bromeó y agregó: "Acá está todo lo que pasó en la televisión el año pasado".
 
Al igual que sucede en muchas celebraciones extranjeras, este año habrá un solo conductor y diferentes figuras lo ayudarán a anunciar las ternas.
 
Este es el tercer año que APTRA desdobló, por cuestiones  de tiempo, la entrega de premios, separándola de los de radio. De esta forma, la gran noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica.
 
A continuación, la lista de nominados a los Martín Fierro:
 
PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS
 
La Voz Argentina (Telefe)
 
Pasapalabra (El Trece)
 
La Tribuna de Guido (El Trece)
 
 
NOTICIERO
 
Buenos días América (América)
 
Telefe Noticias (Telefe)
 
Telenoche (El Trece)
 
Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)
 
 
HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
 
Peligro Sin Codificar (Telefe)
 
Polémica en el Bar (América)
 
Bendita (Canal Nueve)
 
 
FICCIÓN DIARIA
 
 
Mi hermano es un clon (El Trece)
 
Simona (El Trece)
 
 
ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA
 
Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)
 
Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)
 
Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)
 
 
MAGAZINE
 
El diario de Mariana (El Trece)
 
Cortá por Lozano (Telefe)
 
Involucrados (América)
 
 
INTERÉS GENERAL
 
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
 
Como Todo (Net Tv)
 
Podemos Hablar (Telefe)
 
 
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
 
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
 
Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)
 
Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)
 
Mariano Iúdica (Involucrados - Polémica en el bar, América)
 
 
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
 
Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
 
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)
 
Moria Casán (Incorrectas, Amperica)
 
Pamela David (Pamela a la tarde, América)
 
 
MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE
 
El Lobista (El Trece)
 
El marginal 2 (Tv Pública)
 
Sandro de América, la serie (Telefe)
 
 
ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
 
Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)
 
Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)
 
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)
 
 
ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
 
Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)
 
Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)
 
Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)
 
 
LABOR HUMORÍSTICA
 
Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)
 
Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
 
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)
 
 
ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
 
Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe)
 
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
 
Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)
 
 
REALITY
 
Bake off argentina (Telefe)
 
Cuestión de peso (Net Tv)
 
ShowMatch (El Trece)
 
 
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
 
Nicolás Wiñazki (El Trece)
 
Reynaldo Sietecase (Telefe)
 
Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)
 
 
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
 
Luciana Geuna (El Trece)
 
Débora Plager (América)
 
Romina Manguel (América)
 
 
PROGRAMA PERIODÍSTICO
 
Animales Sueltos (América)
 
Cada Noche (Tv Pública)
 
Debo Decir (América)
 
 
PANELISTA
 
Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano - Telefé)
 
Marina Calabró (El Diario De Mariana, El Trece)
 
Paulo Vilouta (Intratables, América)
 
 
PRODUCCIÓN INTEGRAL
 
Los especiales de Susana Giménez (Telefé)
 
Sandro De América, La Serie (Telefé)
 
ShowMatch (El Trece)
 
Por el Mundo (Telefé)
 
MEJOR PROGRAMA MUSICAL
 
La Hora Del Tango (Televisión Pública)
 
La Peña De Morfi ( Telefé)
 
Pasión De Sábado (América)
 
 
CRONISTA/MOVILERO
 
Fabián Rubino (América)
 
Guillermo Panizza (Telefé)
 
Julio Bazán (El Trece)
 
 
REVELACIÓN
 
Agustín Casanova (Simona, El Trece)
 
Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefé)
 
Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)
 
 
ACTOR DE REPARTO
 
Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece - Sandro de América, la serie,  Telefé)
 
Juan Gil Navarro (100 días para enamorse, Telefé)
 
Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefé)
 
Roly Serrano (El Marginal 2, Tv Pública)



Todos los derechos reservados a
catamarcaya.com - catamarcaya.com.ar
Contacto directo:
[email protected]
Sms directo:
383 154 377769

Diseñado por: Martin Lobato Carbel